Разновидности формы крыш

Внимательно присмотревшись, на улицах можно увидеть разные крыши: треугольные, трапециевидные, со шпилями.

Особенно ярко это проявляется в коттеджных поселках, где можно встретить куполообразные крыши, с башнями и прочее.

На самом деле, это все разновидности скатных крыш. Существует еще плоская крыша, которая редко применяется для жилищного строительства, она предназначается для гаражей и надворных построек.

Разделение крыш ведется по уклону. Соответственно, плоская крыша, имеющая нулевой уклон, обречена на быстрое изнашивание из-за невозможности отведения воды с поверхности. По себестоимости, конечно, скатная крыша дороже, но для собственного жилища важнее качество, а не экономия.

Кровельный материал выбирается в зависимости от угла наклона ската, а также от ожидаемых снеговых нагрузок и силы ветра.

Односкатная крыша состоит из одного ската и монтируется на стены разной высоты. Двускатная крыша применяется повсеместно благодаря простому монтажу, и позволяет использовать любые кровельные материалы по своему вкусу.

Всем известна мансардная крыша своим удобством, ведь там можно устроить еще одну комнату. Такую крышу из-за внешнего вида еще называют ломаной.

Шатровая крыша тоже встречается нередко, ее форма имеет вид простого шатра, т.е. четыре треугольные скатные части соединяются в одной точке.

Вальмовая крыша  аналог шатровой, только у нее получается две вершины из-за двух треугольных скатов. Вторые два ската, при виде сбоку, имеют вид трапеции.

Описанные формы крыш наиболее часто применяются в самостоятельном строительстве.

soliks.ru


Возврат к списку

задать вопрос?

альтернативный текст

Ваше имя (обязательно)

Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

закрыть окно